Calendario Spettacoli

Sabato 1 aprile

  • “L’ULTIMA ORA'”
    ore 20,00 – Teatro di Via della Commenda 37, Milano
    Laboratorio Base Liceo Berchet (Milano)
    a cura di Associazione Studio Novecento (sito web)
  • “IL CIRCO DELL’IMPOSSIBILE”
    ore 21,15 – Teatro di Via della Commenda 37, Milano
    Laboratorio Avanzato Liceo Berchet
    (Milano)
    a cura di Associazione Studio Novecento (sito web)

Giovedì 6 aprile

  • “OTTO AMICI IN CITTA'”
    ore 20,00 – Auditorium Puecher (Via Ulisse Dini 7, Milano)
    Laboratorio Base Liceo Allende Custodi (Milano)
    a cura di Associazione Studio Novecento (sito web)
    –> locandina
  • “PROCESSO A FAUST”
    ore 21,15 – Auditorium Puecher (Via Ulisse Dini 7, Milano)
    Laboratorio Avanzato Liceo Allende Custodi
    (Milano)
    a cura di Associazione Studio Novecento (sito web)
    –> locandina

Venerdì 7 aprile

  • “VITE SENZA FINE”
    ore 20,00 – Teatro della scuola (Via Guido Rossa, Rozzano)
    Laboratorio Base Istituto Calvino (Rozzano)
    a cura di Associazione Studio Novecento (sito web)
    –> locandina
  • “L’ORLANDO FURIOSO RACCONTATO DAL CALVINO”
    ore 21,15 – Teatro della scuola (Via Guido Rossa, Rozzano)
    Laboratorio Avanzato Istituto Calvino (Rozzano)
    a cura di Associazione Studio Novecento (sito web)
    –> locandina

Sabato 8 aprile

  • “FUORI DAL GRUPPO” (da Jack Frusciante è uscito dal gruppo)
    ore 9,00 e ore 20,00 – Sala Gregorianum (Via Settala 27, Milano)
    Gruppo Base Liceo Volta (Milano) – conduzione Vera di Marco
    a cura di Teatro Oscar DanzaTeatro (sito web)
  • “L’ONDA”
    ore 11,30 – Sala Gregorianum (Via Settala 27, Milano)
    Gruppo Intermedio Liceo Volta (Milano) – conduzione Gianni Coluzzi
    a cura di Teatro Oscar DanzaTeatro (sito web)

Domenica 9 aprile

  • “L’ONDA”
    ore 20,00 – Sala Gregorianum (Via Settala 27, Milano)
    Gruppo Intermedio Liceo Volta (Milano) – conduzione Gianni Coluzzi
    a cura di Teatro Oscar DanzaTeatro (sito web)

Lunedì 10 aprile

  • “SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE”
    ore 9,00 e ore 20,00 – Sala Gregorianum (Via Settala 27, Milano)
    Gruppo Avanzato Liceo Volta (Milano) – conduzione Daniela Monico
    a cura di Teatro Oscar DanzaTeatro (sito web)
  • “CENT’ANNI FA”
    di Alessandro Carnevale Pellino
    ore 20,45 – Teatro Litta (Corso Magenta 24, Milano)
    classe Terza Licos – Istituti De Amicis (Milano)
    –> sito web scuola

Martedì 11 aprile

  • “VERITY”
    ispirato ad Agatha Christie
    ore 20,45 – Teatro Litta (Corso Magenta 24, Milano)
    classe Seconda Licos – Istituti De Amicis (Milano)
    –> sito web scuola

Venerdì 28 aprile

  • “MOMO”
    di Michael Ende
    ore 20,45 – Teatro Arca (Corso XX Marzo 23, Milano)
    Scuola Europa (Milano) – conduzione Daniele Camiciotti
    a cura di Associazione Teatro2

Domenica 7 maggio

  • “IL CAVALIERE DALLA TRISTE FIGURA”
    da Miguel de Cervantes
    ore 20,45 – Teatro Verdi (Via Pastrengo 16, Milano)
    classe Prima Licos – Istituti De Amicis (Milano)
    –> sito web scuola

Lunedì 8 maggio

  • “SPAZI DI LIBERTA’” (da I ragazzi della Via Pal)
    ore 19,30 – Teatro Leonardo (Via Ampère 1, Milano)
    Liceo Virgilio (Milano) – conduzione Daniela Monico e Cecilia Gaipa
    a cura di Teatro Oscar DanzaTeatro (sito web)
  • “LA DODICESIMA NOTTE”
    ore 21,00 – Teatro Leonardo (Via Ampère 1, Milano)
    Liceo Virgilio (Milano) – conduzione Daniela Monico
    a cura di Teatro Oscar DanzaTeatro (sito web)

Martedì 16 maggio

  • “LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL’OCEANO”
    tratto dal film
    ore 20,45 – Teatro Arca (Corso XX Marzo 23, Milano)
    Itis Feltrinelli (Milano) – conduzione Daniele Camiciotti
    a cura di Associazione Teatro2

Mercoledì 24 maggio

  • “PICCOLE DONNE”
    da Louisa May Alcott
    ore 20,00 – Teatro Silvestrianum (Via Maffei 19, Milano)
    classi medie – Istituti De Amicis (Milano)
    –> sito web scuola

Venerdì 26 maggio

  • “GIULIO CESARE”
    da William Shakespeare
    ore 20,45 – presso il Liceo Artistico statale della Villa Reale di Monza Nanni Valentini (Via Boccaccio 1, Monza)
    Liceo Nanni Valentini (Monza)
    scenografie degli studenti di scenografia sotto la supervisione del Prof. Nicola Console
    conduzione Francesca Contini
    per informazioni: tel 370.30.46.410 (necessaria la prenotazione)
    ingresso libero

Mercoledì 7 giugno

  • “IL SANGUE DIETRO”
    ore 20,45 – Teatro Il Centro (Via Conciliazione 17, Desio)
    Liceo Majorana (Desio) – conduzione Francesca Contini e Mattia Pozzi
    ingresso: € 6,00
    –> email: teatroliceomajorana@gmail.com
  • “LOTTO PER IL FUTURO”
    ore 21,00 – Teatro Tresartes (Piazza Italia 5, Vittuone)
    Istituto Alessandrini (Vittuone) – conduzione Francesca Contini
    ingresso libero

Back to Top ↑